GT S3


Groupe de Travail S3

Sûreté Surveillance Supervision

Accueil

Présentation

Réunions S3

Thèses

Liens utiles














Contacts :

Antoine Grall
ICD, UTT
antoine.grall@utt.fr

Audine Subias
LAAS-CNRS, INSA Toulouse
subias@laas.fr

Benoît Marx
CRAN, Université de Lorraine
benoit.marx@univ-lorraine.fr



Liste et programmes des réunions du GT S3

Le GT S3 organise régulièrement des réunions permettant de diffuser vos travaux au sein de la communauté nationale. N'hésitez pas à contacter les animateurs (Antoine Grall, Audine Subias et Benoît Marx) si vous voulez  présenter vos travaux à une des prochaines réunions.

Accès aux programmes des réunions par année

2020 2018 2016  2015  2014  2013  2012  2011 2010  2009  2008  2007  2006   2005  2004  2003


Réunion du 27 novembre 2020 [Résumés]
JNA 2020 - Session commune S3 / VS-SCP à distance 10h30 - 12h

Jean-Pierre Barbot
LS2N & Quartz
De l’utilisation de la parcimonie en Automatique : applications au diagnostic et à la cybersécurité.

Rémi Cogranne
LM2S-UTT Troyes
Exploitation de test statistique d'hypothèses afin de concevoir des méthodes adverses, application à la dissimulation d’information.

Nacim Ramdani
Univ. Orléans, PRISME
Towards secure state estimation of cyber-physical systems in the bounded-error framework (transparents)


Réunion du 26 novembre 2020 [Résumés]
JNA 2020 - Session à distance 16h - 17h30

Jian Zuo(1,2), Catherine Cadet(1), Zhongliang Li(2), Christophe Bérenguer(1), Rachid Outbib(2)
(1) GIPSA-lab, Grenoble, (2) LIS Laboratory, Marseille
A post-prognostics decision-making strategy of a PEMFC system

Abdel Karim Abdel Karim (1), Vincent Cocquempot (1), Virginie Degardin (2)
(1) CRIStAL, Université de Lille, (2)  IEMN, Université de Lille
Surveillance des réseaux d’énergie et de communication véhiculaires (transparents)

Eslam Abouselima, Dalil Ichalal, Saïd Mammar
IBISC, Université Evry Val d’Essonne
Robust Actuator Fault Diagnosis for LPV systems for a quadrotor. (transparents)



Réunion du 05 mars 2020 [Résumés]
ENSAM - Amphi Pinel, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h-10h15 Introduction de la journée

10h15-10H55 Hai Canh Vu, Antoine Grall, Mitra Fouladirad (UTT, Troyes)
A new predictive maintenance model considering Log-diffusion stochastic cost process (transparents)

10H55-11H35  Dalil Ichalal et Saïd Mammar (IBISC-Lab, Univ. Evry - Paris Saclay)
Quelques résultats sur les observateurs à entrées inconnues pour le diagnostic (transparents)

11H55-12H15 Manh-Hung Do (1), Damien Koenig(1), and Didier Theilliol (3) ((1) Gipsa-Lab, Grenoble, (2) CRAN, Université de Lorraine, Nancy)
An observer design for Singular Nonlinear Parameter-varying System (transparents)

14H-14H40 Ahmad Al-Mohamad (1,2), Ghaleb Hoblos (1) and Vicenc¸ Puig (2), ((1) Univ. Rouen, ESIGELEC, IRSEEM ; (2) Univ. Polytècnica Catalunya (UPC), ACSG, Barcelone)
A Hybrid system-level Prognostics Approach for Electronics-rich Systems (transparents)

14H40-15H20 Pushpendra Kumar, Ismail Bensekrane, Blaise Conrard, Armand Toguyeni, Rochdi Merzouki (CRISTAL CNRS UMR 9189, Lille)
Functionability Analysis of Redundant Mechatronic Systems (transparents)

15h20-16h Rim Louhichi (1), Mohamed Sallak (1) et Jacques Pelletan (2) ((1) UTC, Compiègne, ; (2) Université Paris 8 et Institut Louis Bachelier)
Elaboration of an economic model for decision aid optimizing the maintenance strategy of transport systems. (transparents)




Réunion du 16 novembre 2018 [Résumés]
dans le cadre des Journées Automatique du GDR MACS, JAMACS 2018
organisées conjointement avec le GT SED
Faculté des Sciences et Techniques de Nantes

10h-11h : Rabah Ammour
LIS, Université d'Aix-Marseille
Diagnostic et pronostic des SED temporisés par RdP stochastiques partiellement observés. (transparents)

11h-12h : Elodie Chantery
LAAS-CNRS-INSA, Université de Toulouse
Diagnostic de systèmes distribués par analyse structurelle (transparents)



Réunion du 29 mars 2018 [Résumés] et [liste des participants]
ENSAM - Amphi Esquillant, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - Informations sur le GT S3

10h15-10h55 : Nassif Berrabah (1), Qinghua Zhang (2), Maud Franchet (1), Denis Vautrin (1)
(1) EDF R&D, (2) Inria
Problèmes inverses pour le diagnostic de câbles électriques à partir de mesures de réflectométrie

10h55-11h35 : J. Akrouche (1), M. Sallak (1), E. Châtelet (2), F. Abdallah (3), H. Hajj Chehade (3)
(1) Heudiasyc,UTC, (2) ICD, UTT, (3) Lebanese University
New method for availability computing of complex systems using Imprecise Markov models (transparents)

11h35-12h15 : Khaoula Tidriri, Teodor Tiplica, Sylvain Verron, Nizar Chatti
LARIS – Université Angers
Fusion de décisions dédiée à la surveillance des systèmes complexes

14h15-14h55 : Franck Sicard, Eric Zamaï, Jean-Marie Flaus
G-SCOP - Université Grenoble Alpes
Cyberdéfense des systèmes de contrôle-commande industriels : une approche par filtre basée sur la notion de trajectoire pour la détection et la protection face aux cyberattaques (transparents)

14h55-15h35 : Huynh Khan Tuan
LM2S/ICD- Université de technologie de Troyes
A Parametric Predictive Maintenance Decision-Making Framework Considering Improved System Health Prognosis Precision (transparents)

15h35-16h15 : Oussama Djedidi, Mohand A. Djeziri, Nacer K. M’Siri
LSIS - Université Aix Marseille
Incremental modeling of an embedded CPU-GPU system for feature estimation and monitoring

16h15-16h30 : Philippe Goupil
Airbus
An overview of an industrial detection and diagnosis problem: vibration detection on civil aircraft.



Réunions du 15 et 16 novembre 2016 [Résumés] et [liste des participants]
dans le cadre des Journées Automatique du GDR MACS, JAMACS 2016
organisées conjointement avec le GT2 du GDR Robotique

IUT A de l'Université de Lille, Boulevard Paul Langevin, cité scientifique, 59653 Villeneuve d'Ascq

mardi 15 novembre 2016 de 14h15 à 17h15

J. Marzat (ONERA Palaiseau, équipe COPERNIC)
Eléments de robustesse aux défauts de capteurs pour les véhicules aériens autonomes (transparents)

M.R. Boukhari (1,2), A. Chaibet (2), M. Boukhnifer (2), S. Glaser (1)
(1) Institut VEDECOM, Versailles ; (2) ESTACA, Montigny-Le-Bretonneux.
Commande tolérante aux défauts capteurs de vitesse d'un véhicule autonome
(transparents)

T. Nguyen(1), I. Prodan (1), F. Stoican (2), L. Lefèvre (1)
(1) LCIS, Grenoble INP, Valence ; (2) ACS, Univ. Politehnica of Bucharest, Romania
Flatness-based nonlinear control strategies for trajectory tracking of quadcopter systems under faults
(transparents)

mercredi 16 novembre 2016 de 9h15 à 11h45

A. Belkadi (1), L. Ciarletta (2), D. Theilliol (1)
(1) CRAN UMR 7039, CNRS et Université de Lorraine (2) LORIA UMR 7503 (équipe Madynes) et Mines Nancy, Université de Lorraine.
Fleet control based on Particular Swarm Optimization: Application to Unmanned Aerial Vehicles

J.B. Mouret (INRIA Nancy)
Adaptation aux dommages par essai-erreur (sans diagnostic)
(transparents)

D. Crestani, L. Lapierre, K. G. Dejean, L. Jaiem
(transparents)
LIRMM (Equipe Explore – Dpt Robotique)
Vers des missions robotiques tolérantes aux fautes à garantie de performance

J. Al Hage, M. El Badaoui El Najjar, D. Pomorski
CRIStAL UMR 9189 (Equipe DiCOT)
Localisation collaborative tolérante aux défauts capteurs d’un système multi-robots



Réunion du 15 septembre 2016 [Résumés] et [liste des participants]
  ENSAM - Amphi A, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h00-10h40 : Koffi Mawussé Djidula Motchon (1), Komi Midzodzi Pekpe (1), Jean-Philippe Cassar (1), Stephan De Bièvre (2)
(1) : CRIStAL, Univ. Lille 1, (2) : Lab. Paul Painlevé, Univ. Lille 1
Discernabilité des systèmes dynamiques linéaires et non-linéaires affines en la commande (transparents)

10h40-11h20 : Toufik Aggab, Pascal Vrignat, Manuel Avila (PRISME, Univ. Orléans), Frédéric Kratz (PRISME, INSA Val de Loire)
Estimation de l’état de santé et de la RUL d’un système contrôlé en boucle fermée


11h20-12h00 : Emmanuel Ramasso, Vincent Placet, Lamine Boubakar (FEMTO-ST, Besançon)
Une méthode de fusion de données non supervisée pour estimer les endommagements cumulés dans les structures composites à partir des émissions acoustiques
(transparents)

14h00-14h40 : Mariam Melhem, Bouchra Ananou, Mustapha Ouladsine (LSIS, Marseille), Jacques Pinaton (ST Microelectronics)
Prédiction de la qualité du Wafer en fonction de la qualité des équipements
(transparents)

14h40-15h20 : Mathieu Bressel (1,2), Mickael Hilairet (1), Daniel Hissel (1), Belkacem Ould Bouamam (2)
(1) FEMTO-ST, Belfort, France, (2) CRIStAL, Lille
Estimation de durée de vie résiduelle de Pile à Combustible par filtrage de Kalman étendu (transparents)

15h20-16h00 : Kawthar Alameh, Nicolas Cité, Ghaleb Hoblos (IRSEEM, Rouen) et Georges Barakat (GREAH, Univ. du Havre)
Diagnostic des machines synchrones à aimants permanents par analyse des signaux vibratoires (transparents)


Réunion du 4 février 2016 [Résumés] et [liste des participants]
  ENSAM - Salle Gamma, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h00 - 11h00 : M.  Staroswiecki (SATIE, Cachan)
Une approche de diagnostic distribué (transparents)

11h00 - 12h00 : V. Puig (Univ. Politecnica de Catalunya, Barcelone)
Diagnosis and fault tolerant control using set-based methods (transparents)

14h00 - 14h45 : A. Farhat et D. Koenig (GIPSA-Lab, INP-Grenoble)
Détection et localisation de défauts pour les systèmes incertains à commutations (transparents)

14h45 - 15h30 : Q. Zhang (INRIA, Rennes)
Diagnostic de défauts de câbles électriques par l'estimation de l'impédance caractéristique distribuée
(transparents)

15h30 - 16h30 : Résultats du sondage sur les activités du GT et discussions sur l'évolution du GT S3 (transparents)


Réunion du 5 octobre 2015 [Résumés et Liste des participants]
organisée conjointement avec le GT H2M
  ENSE3- salle Mont Blanc, 11, rue des mathématiques - St Martin d'Hères

14h30 - 14h40 : R. Gouriveau (FEMTO-ST,Besançon), F. Peres (LGP, Toulouse) et O. Senechal (LAMIH, Valenciennes)
Présentation du Groupe Thématique "Health Management and Maintenance" (H2M) (transparents)

14h40 - 14h50 : B. Marx (CRAN, Nancy) et A. Subias (LAAS, Toulouse)
Présentation du Groupe Thématique "Sûreté, Surveillance, Supervision" (S3) (transparents)

14h50 - 15h30 : R. Gouriveau, N. Herr, D. Hissel, M. Jouin, J.M. Nicod, M.C. Pera, C. Varnier et N. Zerhouni (FEMTO-ST, Besançon)
Estimation du RUL et décision post-pronostic d’un système piles à combustible multi-stacks

15h30 - 16h10 : E. Villeneuve et F. Pérès (LGP, ENIT INPT)
Réseaux bayesiens et fonctions de croyance pour l’optimisation de la phase de démantèlement d’un système complexe
(transparents)

16h10 - 16h50 : T.T. Le, F. Chatelain et C. Berenguer (GIPSA-lab, Grenoble INP)
Modélisation de la détérioration basée sur les données de surveillance conditionnelle et l’estimation de la vie résiduelle des systèmes
(transparents)

16h50 - 17h30 : H. Toubakh et M. Sayed-Mouchaweh (Ecoles des Mines de Douai)
Hybrid dynamic classifier for single and multiple drift-like fault diagnosis in a class of hybrid dynamic systems: application to wind turbine converters
(transparents)


Réunion du 2 avril 2015 [Résumés et liste des participants]
ENSAM - Amphi Pinel, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 10h45 : Mohamed-Hédi Amri, Didier Aubry, Yasmina Becis et Nacim Ramdani (PRISME, Université d'Orléans)
Robust Fault Detection and Isolation applied to Indoor Localization (transparents)

10h45 - 11h30 : R. Fonod, D. Henry (IMS-Bordeaux), E. Bornschlegl (ESA-ESTEC Netherlands) et C. Charbonnel (TAS-Cannes)
Thruster Fault Detection, Isolation and Accommodation for Autonomous Spacecrafts. Application to the final rendezvous of the Mars Sample Return mission. (transparents)

11h30 - 12h00 : Point d'information sur SAFEPROCESS'2015

14h00 - 14h45 : Sylvie Charbonnier (Gipsa-lab, Grenoble), Nabil Bouchair et Philippe Gayet (CERN, Genève)
Extraction de patrons de fautes pour l’aide à l’opérateur confronté à une avalanche d’alarmes (transparents)

14h45 - 15h30 : Kamel Bouibed, Lynda Seddiki et Herman Akdag (LIASD, Paris) et Kevin Guelton (CReSTIC, Reims)
Diagnostic d'un siège d'avion automatisé dans un espace contraint

15h30 - 16h00 : Informations diverses sur la vie du GT



Réunion du 8 décembre 2014 [Résumés et liste des participants]
ENSAM - Amphi Bézier, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 10h40 : Michael Döhler et Laurent Mevel (Inria Rennes-Bretagne Atlantique)
Subspace-based fault detection and isolation for structural health monitoring (transparents)

10h40 - 11h20 : Al-Sheikh Hiba, Hoblos Ghaleb (IRSEEM-ESIGELEC) et Moubayed Nazih (Lebanese University)
A Sensor Fault Diagnosis Scheme for a DC/DC Converter used in Hybrid Electric Vehicles (transparents)

11h20 - 12h00 : Quentin Gaudel , Elodie Chanthery  et Pauline Ribot (CNRS, LAAS, Université de Toulouse)
Méthode de suivi de santé des systèmes hybrides basée sur des Réseaux de Petri Hybrides Particulaires (transparents)

14h00 - 14h40 : Samia MAZA (CRAN, Nancy)
Modélisation/analyse intégrée des systèmes tolérants aux fautes par les réseaux d’activités stochastiques (transparents)

14h40 - 15h20 : Dorina Ionescu, Nicolae Brînzei et Jean-François Pétin (CRAN, Nancy)
La théorie des langages probabilistes pour l’évaluation quantitative des séquences d’événements en sûreté de fonctionnement (transparents)

15h20 - 16h00 : David HENRY(1), Robert FONOD(1), Catherine Charbonnel (2), Damiana Losa (2), Eric Bornschelgl (3), Samir Bennani (3) ((1) Université de Bordeaux; (2) Thales Alenia Space ; (3)Agence Spatiale Européenne).  (reporté)
Model-based Fault Diagnosis and Fault Accommodation for Space Missions - Application to the Rendezvous Phase of the Mars Sample Return Mission



Réunion du 25 juin 2014 [Résumés et liste des participants]
ENSAM - Amphi Bézier, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 10h40 : Francisco Ronay Lopez-Estrada, Didier Theilliol et Jean-Christophe Ponsart (CRAN, Nancy)
Diagnostic de systèmes descripteurs LPV (transparents)

10h40 - 11h20 : Hanane Louajri, Moamar Sayed Mouchaweh et Cécile Labarre (URIA, Douais)
Diagnostic décentralisé des Systèmes Dynamiques Hybrides : Application au diagnostic des convertisseurs multi-cellules (transparents)

11h20 - 12h00 : Emmanuel Ramasso (FEMTO-ST, Besançon)
Pronostic basé sur la recherche de similarité en présence d'indicateurs imprécis : une approche basée sur des outils de géométrie computationnelle, avec études de cas sur les six jeux de données NASA-CMAPSS (transparents)

12h00 - 12h15 : Vincent Cocquempot (LAGIS, Lille)
Informations sur SAFEPROCESS'2015

14h00 - 14h40 : Josquin Foulliaron (IFSTTAR), Laurent Bouillaut (IFSTTAR), Patrice Aknin (SNCF -  Innovation & Recherche), Anne Barros (UTT)
Pronostic à base de réseaux bayésiens dynamiques pour l’aide à la décision en maintenance prévisionnelle (transparents)

14h40 - 15h20 : Amine Atoui, Sylvain Verron, Abdessamad Kobi (LARIS, Angers)
Détection de fautes par ACP modélisée par des réseaux bayésiens (transparents)

15h20 - 16h00 : Zedjiga Yacine, Dalil Ichalal, Naïma Ait Oufroukh et Saïd Mammar (IBISC, Evry)
Observation non linéaire de la dynamique véhicule et détection de situations critiques : approches algébro-différentielle et temps fini (transparents)



Réunion du 28 janvier 2014 [Liste des participants]
ENSAM - salle Gamma, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 10h40 : Rochdi Merzouki (LAGIS, Lille)
Modélisation pour le Diagnostic d’un concept de système d’ingénierie de systèmes: application au transport intelligent (Transparents en PDF)

10h40 - 11h20 : Yves Langeron, Antoine Grall et, Anne Barros (UTT, Troyes) (Transparents en PDF)
Prédiction de la durée de vie résiduelle d’un système de contrôle commande par une approche stochastique

11h20 - 12h00 : Thi-Bich-Lien Nguyen, Mohand Djerziri, Bouchra Ananou, Mustapha Ouladsine (LSIS, Marseille) et Jacques Pinaton (ST Microelectronics)
Pronostic de défaillance dans les processus de fabrication par lot

14h00 - 14h40 : Ahmed Mosallam, Kamal Medjaher et Noureddine Zerhouni (FEMTO, Besançon) (Transparents en PDF)
A data-driven approach for remaining useful life prediction of critical components

14h40 - 15h20 : Sébastien Varrier (LCIS, Valence), Damien Koenig et John Jairo Martinez Molina (GIPSA, Grenoble) (Transparents en PDF)
Détection de défauts robuste pour systèmes incertains, LPV et à entrées inconnues

15h20 - 16h00 : Maan El Badaoui El Najjar, Nourdine Ait Tmazirte, Denis Pomorski (LAGIS, Lille)
Fusion de données Tolérantes aux Fautes : Application à la surveillance et le contrôle de l’intégrité d’un système de localisation GNSS



Réunion du 21 novembre 2013 [Résumé et liste des participants]

organisée conjointement avec le GT CSE

ENSAM - salle rouge, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 11h : Daniel Hissel (FEMTO, Besançon)
Du diagnostic au pronostic des systèmes piles à combustible (Transparents en PDF)

11h - 11h30 : François Guérin et Dimitri Lefebvre (GREAH, Le Havre)
Commande et supervision d'un système de production d'énergie électrique multi-sources pour l'alimentation des sites isolés (Transparents en PDF)

11h30 - 12h00 : Zhihao Shi, François Auger, Emmanuel Scheffer, Philippe Guillemet et Luc Loron (IREENA, Nantes)
Interconnected Observers for Online Supercapacitor Ageing Monitoring. (Transparents en PDF)

14h00 - 14h30 : Thierry Boileau, Nicolas Leboeuf, Babak Nadih-Mobarakeh (GREEN, Nancy), Farid Meibody-Tabar, Guy Clerc (AMPERE, Lyon)
Détection de défauts électriques dans les actionneurs synchrones à aimants (Transparents en PDF)

14h30 - 15h : Garance Vinson (LAAS, Toulouse et Messier-Bugatti-Dowty, Velizy-Villacoublay), Pauline Ribot et Michel Combacau (LAAS, Toulouse)
Vers le diagnostic et le pronostic des machines synchrones à aimants permanents (Transparents en PDF)

15h00 - 15h30 : Emmanuel Schaeffer (IREENA, Nantes), Robert Boisliveau et Alain Glumineau (IRCCyN, Nantes)
Présentation du banc d'essai de l'IRCCyN sur la machine asynchrone en défaut : état actuel et améliorations à apporter (Transparents en PDF)

15h30 - 16h00 : Gérard Champenois (LIAS - Poitiers) et Monia Bouzid (LSE-ENIT, Tunis)
Détection de défauts statoriques naissants dans les moteurs à courants alternatifs (Transparents en PDF)



Réunion du 18 janvier 2013
CNAM - salle 11B02, 292 rue Saint Martin- Paris 3ème

10h - 10h45 : Canh Vu Hai (UTT, Troyes), Phuc Do Van (CRAN, Nancy), Anne Barros (UTT, Troyes) et Christophe Bérenguer (Grenoble Insitute of Technology, Grenoble)
Dynamic grouping maintenance for complex structure systems with non-negligible replacement time. (Transparents en PDF)

10h45 - 11h30 : Elias Khoury, Estelle Deloux, Antoine Grall (UTT, Troyes) et Christophe Bérenguer (Grenoble Institute of Technology, Grenoble)
Estimation de la durée de vie résiduelle et optimisation de la maintenance prédictive : application à des véhicules industriels. (Transparents en PDF)

11h30 - 12h15 : Jérôme Cieslak, David Henry, Denis Efimov et Ali Zolghadri (IMS, Bordeaux)
Tolérance aux fautes par approche superviseur: gestion du couplage FDI-FTC. (Transparents en PDF)

13h45 - 14h15 : Présentation du dossier SAFEPROCESS 2015 : Vincent Cocquempot

14h15 - 14h30 : Informations diverses : le point sur le GT et le GdR - les réunions communes avec les autres GT les conférences/écoles à venir

14h30 - 15h15 : Boulaid Boulkroune, Abdel Aitouche et Vincent Cocquempot (LAGIS, LILLE)
Détection et Localisation des défaillances d’actionneurs de Moteurs Diesel. (Transparents en PDF)

15h15 - 16h00 : Sinuhé Martinez-Martinez, Nadhir Messai, Nouredinne Manamanni (CReSTIC, Reims), Taha Boukhobza et Frédéric Hamelin (CRAN, Nancy)
Placement de capteurs pour le recouvrement de l'observabilité des systèmes à commutation. (Transparents en PDF)



Réunion du 11 octobre 2012

organisée conjointement avec le GT Identification
ENSAM - salle rouge, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 11h : Eric Walter (LSS, Paris)
Trois outils et deux applications

11h - 12h : Abdouramane Moussa Ali, Qinghua Zhang (INRIA, Rennes)
Adaptive observer based fault diagnosis applied to differential-algebraic systems

12h - 13h : Catherine Chochol, Simon Chesne, Didier Remond (INSA, Lyon)
Identification à temps continu pour la détection de défauts sur structures à paramètres distribués

14h30 - 15h30 : Carine Jauberthie(LAAS-CNRS), Louise Travé-Massuyès (LAAS-CNRS), Nathalie Verdière (LMAH)
Fault Detection and Identification relying on set-membership Identifiability

15h30 - 16h30 : Seif Eddine Chouaba, Afzal Chamroo, Theirry Poinot (LIAS, Poitiers)
Modeling heat exchangers using LPV systems in view of detecting fouling



Réunion du 11 juin 2012 [Résumés_S3_11_06_12.pdf]
ENSAM - salle rouge, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 10h45 : Damien Aza-Vallina, Jean-Marc Faure, Bruno Denis (LURPA, ENS Cachan)
Analyse prévisionnelle des fautes des réseaux de communication à composants à multi-états de défaillance

10h45 - 11h30 : Ali Zolghadri (IMS, Bordeaux)
Advanced model-based FDIR techniques for real-world aerospace systems: today challenges and future opportunities

11h30 - 12h00 : Vincent Cocquempot (LAGIS, Lille)
Présentation du dossier de candidature S3 - SAFEPROCESS et discussions

14h00 - 14h45 : Souad Bezzaoucha, Benoît Marx, Didier Maquin, José Ragot (CRAN, Nancy)
Quelques applications de la représentation polytopique à la commande et l'estimation (Transparents en PDF)

14h45 - 15h30 : Chitraganti Shaikshavali (CRAN, Nancy)
Statistical properties of exponentially weighted moving average algorithm for change detection

15h30 - 16h15 : Issam Djemili, Abdel Aitouche, Vincent Cocquempot (LAGIS, Lille)
Robust nonlinear observer for fault detection: application for diesel engines



Réunion du 18 janvier 2012
ENSAM, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

Journée "Sûreté de fonctionnement & diagnostic : applications industrielles" organisée conjointement par le GT
et le Club Technique Automatique et Automatisation Industrielle de la SEE. (Appel à présentations, Annonce sur le site de la SEE)

Liste des posters présentés et liste des participants


Réunion du 3 novembre 2011 [Résumés_S3_03_11_11.pdf], , [Liste de participants]
ENSAM - salle rouge, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 10h45 : David Gucik-Derigny, Rachid Outib et Mustapha Ouladsine (LSIS, Marseille)
Pronostic des systèmes non linéaires incertains basés sur les observateurs par intervalle

10h45 - 11h30 : Kamal Medjaher (FEMTO-ST, Besançon)
Pronostic de défaillances guidé par les données : application à l'usure des outils de coupe (Transparents en PDF)

11h30 - 12h15 : Renaud Pons, Audine Subias, Louise Travé-Massuyès (LAAS, Toulouse)
Diagnostic causal basé cohérence pour les systèmes hybrides (Transparents en PDF)

13h45 - 14h15
Informations diverses - le point sur le GT et le GdR - les réunions communes avec les autres GT - les conférences/écoles à venir ...

14h15 - 15h00 : Yassine Khelil, Mohand Djeziri, Guillaume Graton, Mustapha Ouladsine, Rachid Outbib (LSIS, Marseille)
Approche générique de diagnostic des moteurs marins

15h00 - 15h45 : Lisa Serir, Noureddine Zerhouni, Emmanuel Ramasso (FEMTO-ST, Besançon)
E2GK-pro: un algorithme évolutif de modélisation de séries temporelles basé sur les fonctions de croyance appliqué à la prédiction (Transparents en ODP, Vidéo en AVI)

15h45 - 16h30 : Khanh Le Son, Mitra Fouladirad, Anne Barros (ICD/STMR, Troyes)
Modélisation probabiliste et processus stochastique pour le pronostic. Application à un cas d'étude. (Transparents en PDF)



Réunion du 25 mars 2011 [Résumés_S3_25_03_11.pdf]
ENSAM - salle gamma, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 10h45 : Hamid Dahmani, Mohamed Chadli, Abdelhamid Rabhi et Ahmed El Hajjaji (MIS, Amiens)
Système de surveillance Véhicule-Infrastructure-Conducteur pour la détection des sorties de route de véhicule (Transparents en PDF)

10h45 - 11h30 : Florin Stoican, Sorin Olaru (Supélec, Gif-sur-Yvette)
A fault tolerant control scheme based on set separation (Transparents en PDF)

11h30 - 12h15 : Elkhatib Kamal, Abdel Aitouche, Mireille Bayart (LAGIS, Villeneuve d'Asq)
A fuzzy approach for actuator fault-tolerant control of wind energy conversion systems (Transparents en PDF)

12h15 - 12h30
Informations diverses - le point sur le GT et le GdR - les conférences/écoles à venir ...

14h00 - 14h45 : Lyamine Hedjazi, Marie-Véronique Le Lann, Tatiana Kempowsky, José Aguilar (LAAS, Toulouse)
Sensor/marker selection for diagnosis based on a fuzzy feature selection approach (Transparents en PDF)

14h45 - 15h30 : Khac Tuan Huynh, Anne Barros, Christophe Bérenguer (ICD/STMR, Troyes)
Politique de maintenance dynamique pour un système soumis à une dégradation indirectement observable (Transparents en PDF)

15h30 - 16h15 : Florent Brissaud, Anne Barros, Christophe Bérenguer (ICD/STMR, Troyes)
Fiabilité dynamique de capteurs-transmetteurs à fonctionnalités numériques (Transparents en PDF)


Réunion du 18 novembre 2010 [Résumés_S3_18_11_10.pdf], [Liste de participants]
ENSAM - amphithéâtre Esquillon, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 10h50 : Qinghua Zhang, Michel Sorine and Mehdi Admane (IRISA, Rennes)
Inverse Scattering for Soft Fault Diagnosis in Electric Transmission Lines (Transparents en PDF)

10h50 - 11h40 : Tushar Jain, Joseph J. Yamé, Dominique Sauter (CRAN, Nancy)
Synergy of canonical control and unfalsified control concept to achieve fault tolerance (Transparents en PDF)

11h40 - 12h10 : Discussions
Annonce conférences (JDMACS, DCDS, ESREL,...), Organisation Safeprocess, Journées communes S3/ConecsSDF, S3/SFDS, S3/IMDR

12h10 - 12h30 : Beaujolais nouveau

14h10 - 15h : Julien Marzat (ONERA, Toulouse)
Méthodes de détection et isolation de défauts pour les systèmes aéronautiques autonomes (Transparents en PDF)

15h - 15h50 : Khanh Le Son (ICD, Troyes)
Utilisation d'un processus de Wiener pour le pronostic - Cas d'étude sur données de test (Transparents en PDF)



Réunion du 1 juillet 2010 [Liste de participants]
ENSAM - amphi P, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 11h : Nourddine Azzaoui (LM2S, Troyes)
Détection et localisation d'intrus dans un réseau d'eau potable : approche semi-paramétrique

11h - 12h : Moussa Traoré, Eric Duviella, Stéphane Lecoeuche (Ecole des Mines de Douai)
Supervision adaptative et pronostic de défaillance pour la maintenance prévisionnelle de systèmes complexes évolutifs

12h00 - 12h30 : Informations diverses - point sur le GT et le GdR - discussion sur DIAG21 - les conférences/écoles à venir

14h - 15h : Mehdi Gholami (Electronic department, Aalborg University)
Modeling, fault diagnosis and control reconfiguration of live-stock building ventilation systems (Transparents en PDF)

15h - 16h : Mohamed El Badaoui (LASPI, St-Etienne)
Apport de la cyclostationnarité pour le diagnostic de systèmes mécaniques, électriques et biomécaniques (Transparents en PDF)



Réunion du 5 février 2010 [Liste de participants]
ENSAM - salle P2, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 11h : Ibrahim Al-Salami (CRAN, Nancy)
Observer-based fault detection system over communication networks

11h - 12h : Pauline Ribot (LAAS, Toulouse)
Vers l'intégration diagnostic/pronostic pour la maintenance des systèmes complexes (Transparents en PDF)

12h15 - 12h30 : Informations diverses - point sur le GT et le GdR, les conférences/écoles à venir

14h - 15h : Ouadie Bennouna, Houcine Chafouk (IRSEEM, Saint Etienne du Rouvray)
Diagnostic pour l'Aide à la FiabilisatioN d'Éléments Embarqués : DAFNÉE (Transparents en PDF)

15h - 16h : Wissam Khalil, Rochdi Merzouki, Belkacem Ould Bouamama (LAGIS, Lille)
System of Systems' Supervision: Application to Intelligent Transportation System (Transparents en PDF)



Réunion du 19 octobre 2009 [Résumés_S3_19_10_09.pdf] [Liste de participants]
ENSAM - salle C3 (2ème salle du CHEC après Esquillan), 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 10h45 : Mitra Fouladirad (ICD, UTT, Troyes)
On line condition-based maintenance for time dependent deteriorating systems

10h45 - 11h30 : Pascal Vrignat (Institut PRISME, Orléans)
Aide à la planification de la maintenance : avec quels indicateurs ? (Transparents en PDF)

11h30 - 12h15 : Keomany Bouvard (LAGIS, Lille - Volvo)
Regroupement optimisé de tâches de maintenance d'un système multi-composants à dégradations graduelles (Transparents en PDF)

12h15 - 12h30 : Informations diverses - point sur le GT et le GdR

14h15 - 15h00 : Estelle Deloux (IRCCyN, Nantes)
Une politique de maintenance conditionnelle avec prise en compte des facteurs environnementaux

15h00 - 15h45 : Ahmed Khelassi, Philippe Weber, Didier Theilliol (CRAN, Nancy)
Synthèse d'une loi de commande optimale vis-à-vis de la fiabilité des systèmes sur-actionnés en présence de défauts (Transparents en PDF)

15h45 - 16h15 : Anne Barros (ICD, UTT, Troyes)
Présentation du projet "DEPRADEM - Modélisation de la dégradation et du pronostic pour l'aide à la décision en maintenance" du GIS 3SGS.



Réunion du 25 mai 2009 [Résumés_S3_25_05_09.pdf]
ENSAM - Salle P2, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 10h50 : Jean-Michel Dion, Christian Commault (Gipsa-Lab, Grenoble)
Classification des capteurs pour le diagnostic : une approche structurelle (Transparents en PDF)

10h50 - 11h40 : Hao Yang, Vincent Cocquempot, Bin Jiang (LAGIS, Lille - NUAA, Nanjing)
Fault tolerant control design for hybrid systems (Transparents en PDF)

11h40 - 12h30 : Frédéric Vanderhaegen, Moamar Sayed Mouchaweh (LAMIH, Valenciennes - CReSTIC, Reims)
Présentation du projet SYSHOMM : SYStèmes HOMme-Machine (Transparents en PDF)

12h30 - 12h45 : Informations diverses - point sur le GT et le GdR - changement animation du GT S3

14h20 - 15h10 : Amadou Ba, Nazih Mechbal, Michel Vergé, Slim Hbaieb (LMSP, Paris)
Surveillance d'un processus de forage (Transparents en PDF)

15h10 - 16h : Vincent Sircoulomb, Ghaleb Hoblos, Houcine Chafouk, José Ragot (IRSEEM, St Etienne du Rouvray - CRAN, Nancy)
Une nouvelle méthode d'estimation d'état en présence d'entrées inconnues (Transparents en PDF)

16h - 16h50 : Mohand Arab Djeziri, Rochdi Merzouki, Geneviève Dauphin-Tanguy, Belkacem Ould Bouamama (LAGIS, Lille)
Diagnostic et reconfiguration d'un véhicule électrique autonome sur-actionné (Transparents en PPS)



Réunion du 18 mars 2009 [Résumés_S3_18_03_09.pdf]
à l'occasion des Journées Nationales du GdR MACS à Angers

Session de l'axe 4 : Surveillance, Identification, Maintenance

8h50 - 9h00 : Didier Maquin (responsable d'axe - CRAN, UMR 7039)
Présentation de l'axe, ses GT, bilan et perspectives (Transparents en PDF)

9h00 - 9h45 : Marco Lovera (Politecnico di Milano)
LPV/LFT modeling and identification : overview and perspectives (Transparents en PDF)

9h45 - 10h10 : Igor Nikiforov (LM2S, FRE CNRS 2848)
Diagnostic de défaillances des systèmes avec la redondance des mesures : approche statistique (Transparents en PDF)

10h10 - 10h35 : Pascal Berruet (Lab-STIC, UMR 3192) et Jean-François Pétin (CRAN, UMR 7039)
Apport de l'ingénierie dirigée par les modèles dans les processus de génération des modèles de commande des SED


Réunion du 5 décembre 2008 [Résumés_S3_05_12_08.pdf]
ENSAM - Laboratoire d'Automatique, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 11h : Dalil Ichalal, Benoît Marx, José Ragot, Didier Maquin (CRAN, Nancy-Université)
Diagnostic des systèmes non linéaires par une approche multimodèle (Transparents en PDF)

11h - 12h : Roland Donat (INRETS-LTN, Arcueil)
Modélisation de la fiabilité à partir de réseaux bayésiens dynamiques particuliers : introduction aux modèles graphiques de durée (Transparents en PDF)

12h - 12h30 : Informations diverses - point sur le GT, le GdR et les prochaines JD-JNMACS d'Angers

14h - 15h : Marcel Staroswiecki (SATIE, Cachan)
Approche passive / active pour la tolérance aux fautes : application aux systèmes LTI sous défaillances complètes d'actionneurs

15h - 16h : He-Xuan Hu, Anne-Lise Géhin, Mireille Bayart (LAGIS, Lille)
Analyse de la reconfigurabilité d'un système à partir d'une description en termes d'actions



Réunion du 30 mai 2008 [Résumés_S3_31_01_08.pdf]
ENSAM - Salle Gamma, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 11h : Jawad Karim, Carine Jauberthie, Michel Combacau (LAAS, DISCO, Toulouse)
Détection de défauts à base de modèle par approche ensembliste : application à un banc d'essai aéronautique

11h - 12h : Michel Schieber, Marc Plantive (EADS Test & Services /EL/S)
Modélisation du diagnostic : vers un atelier de traitement de l'information (Transparents en PDF)

12h - 12h30 : Informations diverses - bilan de l'école d'Hammamet (Transparents en PPS) - point sur le GT et le GdR

14h - 15h : Abbas Chamseddine, Hassan Noura, Mustapha Ouladsine (LSIS, Aix-Marseille)
Instrumentation de systèmes complexes pour l'observabilité et la tolérance aux défauts (Transparents en PDF)

15h - 16h : Gaétan Videau, Tarek Raissi, Ali Zolghadri (IMS, LAPS, ARIA, Bordeaux)
Contrôle d'intégrité paramétrique par satisfaction de contraintes : cas des systèmes non linéaires à temps continu (Transparents en PDF)



En association avec la SEE, le GT S3 organise le 4 mars 2008 à l'ESIEE de Noisy-le-Grand une journée sur le thème

"Les nouveaux outils de diagnostic dans les processus industriels" (annonce, programme)



Réunion du 31 janvier 2008 [Résumés_S3_31_01_08.pdf]
ENSAM - Salle P3, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 11h : Christiane Cocozza, Sophie Mercier, Michel Roussignol (LAMA, Marne-la-Vallée)
Processus de Markov déterministes par morceaux - Fiabilité dynamique (Transparents en PDF)

11h - 12h : Philippe Weber (CRAN, Nancy-Université)
Réseaux bayésiens et applications en fiabilité et maintenance (Transparents en PDF)

14h - 15h : Jean-Marc Thiriet (GIPSA Lab, Grenoble)
Réseaux et sûreté de fonctionnement : enjeux, problématiques, approches (Transparents en PDF)

15h - 16h : Mitra Fouladirad (UTT, Troyes)
Détection en ligne et maintenance conditionnelle (Transparents en PDF)



Réunion du 4 octobre 2007 [Résumés_S3_04_10_07.pdf]
ENSAM - Salle E1, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 11h : Oussama Mustapha, Mohamad Khalil, Ghaleb Hoblos, Houcine Chafouk, Dimitri Lefebvre (IRSEEM, Rouen et GREAH, Le Havre)
Détection et diagnostic par combinaison d'un banc de filtres et de l'algorithme séquentiel DCS (Transparents en PPT)

11h - 12h : Rodolfo Orjuela, Benoît Marx, José Ragot et Didier Maquin (CRAN, Nancy)
De l'identification au diagnostic des systèmes non linéaires à l'aide d'un multimodèle découplé (Transparents en PDF)

12h - 12h30 : Informations diverses - le point sur le GT et le GdR

14h - 15h : Alexandre Falcoz, David Henry, Ali Zolghadri (IMS-LAPS, Bordeaux)
Diagnostic des actionneurs d'un RLV - Approche Hinf/H- (Transparents en PDF, Lien vers l'équipe - téléchargement vidéos de simulation)

15h - 16h : Mohammed Oudghiri, Mohammed Chadli, Ahmed El Hajjaji (CREA, Amiens)
Commande multimodèle tolérante aux défauts capteurs pour la dynamique latérale du véhicule automobile (Transparents en PDF)


Réunion du 11 juillet 2007
à l'occasion des Journées Nationales du GdR MACS à Reims

Session de l'axe 4 : Surveillance, Identification, Maintenance

8h45 - 9h00 : Didier Maquin (responsable d'axe - CRAN, UMR 7039)
Présentation de l'axe, ses GT, bilan et perspectives (Transparents en PDF)

9h00 - 9h45 : Michel Fliess, Cédric Join et Lotfi Belkoura (Projet ALIEN, INRIA Futurs - LIX, UMR 7161 - CRAN, UMR 7039, LAGIS, UMR 8141)
A propos de quelques questions d'estimation et d'identification (Transparents en PDF)

9h45 - 10h05 : Nacim Ramdani (LIRMM, UMR 5506)
Intégration numérique garantie d'équations différentielles ordinaires en présence d'incertitude (Transparents en PDF)

10h05 - 10h25 : Anis Chelbi (ESST Tunis & Centor, Université de Laval)
Gestion de la maintenance couplée à la commande

10h25 - 10h45 : Mireille Bayart (LAGIS, UMR 8146)
Surveillance des systèmes embarqués distribués


Réunion du 14 mai 2007 [Résumés_S3_14_05_07.pdf]
ENSAM - Salle rouge, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 11h : Philippe Goupil (EYC-CC Flight Control System - Airbus France)
Tolérance aux pannes, détections et surveillances dans les systèmes de commandes de vol (Transparents en PDF)

11h - 12h : Mehdi Bayoudh, Louise Travé-Massuyès (LAAS-CNRS Toulouse)
Diagnosticabilité des systèmes multimodes et diagnosticabilité hybride (Transparents en PPT)

12h - 12h30 : Informations diverses - le point sur le GT et le GdR - information sur les JDMacs (Transparents en PDF)

14h - 15h : François Bateman, Hassan Noura, Mustapha Ouladsine (LSIS, UMR CNRS 6168 Marseille)
Diagnostic et tolérance aux fautes appliqués à un drone

15h - 16h : Fabrice Auzanneau, Marc Olivas (Laboratoire de Fiabilisation des Systèmes Embarqués - CEA Saclay)
Diagnostic de réseaux filaires complexes (Transparents en PDF)


Réunion du 23 janvier 2007 [Résumés_S3_23_01_07.pdf]
ENSAM - Salle rouge, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 11h : Mohand Djeziri, Belkacem Ould Bouamama, Rochdi Merzouki (LAGIS, Lille)
Diagnostic des systèmes incertains, approche bond graph (Transparents en PPT)

11h - 12h : Alain Glumineau (IRCCyN, Nantes), Luc Loron (IREENA, Nantes), Demba Diallo (LGEP, Gif-sur-Yvette)
Présentation des activités du groupe Inter GDR CE2 (Commande des Entrainements Electriques) et du projet "Observateurs pour une Approche Globale du Diagnostic et de la Commande des Systèmes de Conversion et d'Entraînements Electriques" supporté par le GDR MACS. Présentation du banc d'essai de Nantes
(Présentation du GdR SEEDS en PPT, Présentation du GT CE2 en PDF, Présentation du projet en PDF, Lien vers la description du banc d'essai)

12h - 12h30 : Informations diverses - le point sur le GT et le GdR (Intervention animateurs en PPT)

14h - 15h : Estelle Cherrier (CRAN, Nancy)
Estimation d'état non linéaire : application à la synchronisation et aux cryptosystèmes chaotiques (Transparents en PDF)

15h - 16h : Michel Vergé (ENSAM, Paris)
Présentation et démonstration d'une plateforme expérimentale : la machine MACHA (Transparents en PPT)


Réunion du 27 septembre 2006 [Résumés_S3_27_09_06.pdf]
ENSAM - Salle rouge, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 11h : Anne Barros (ICD-LM2S, Troyes)
Optimisation conjointe des performances de surveillance et de maintenance: position du problème et application à deux composants en redondance active (Transparents en PDF)

11h - 12h : Fateh Guenab, Didier Theilliol, Philippe Weber (CRAN, Nancy)
Système tolérant aux défauts : reconfiguration et/ou restructuration basée sur la fiabilité sous contrainte de performances dynamiques (Transparents en PPS)

12h - 12h30 : Informations diverses - le point sur le GT et le GdR

14h - 15h : Michel Kinnaert, Joseph Yamé et Thomas Delwiche (ULB, Bruxelles et CRAN, Nancy)
Transition sans à-coup entre régulateurs (Transparents en PDF)

15h - 16h : Abdel Aitouche, Pierre-Emmanuel Dumont, Mireille Bayart (LAGIS, Lille)
Temps disponible pour la reconfiguration d'un système suite à la perte de capteurs (Transparents en PDF)


Réunion du mercredi 15 mars 2006 [Résumés_S3_15_03_06.pdf]
ENSAM - Salle rouge, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 11h : Igor Nikiforov (LM2S, Troyes)
Détection - localisation en présence de paramètres de nuisance (Transparents en PDF)

11h - 12h : Michèle Basseville (IRISA, Rennes)
Traitement statistique de signaux pour la surveillance d'intégrité de structures (Transparents en PDF)

12h - 12h30 : Informations diverses - le point sur le GT et la reconduction du GdR

14h - 15h : José Ragot (CRAN, Nancy)
Validation de données et diagnostic de systèmes à paramètres incertains (Transparents en PDF)

15h - 16h : Midzodzi Pekpé (LAGIS, Lille)
Détection et isolation de défauts de capteurs à base de données (Transparents en PPT)


Réunion du jeudi 10 novembre 2005 [Résumés_S3_10_11_05.pdf]
ENSAM - Salle L4, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 11h : Sylvain Grenaille, David Henry, Ali Zolghadri (LAPS, Bordeaux)
Synthèse d'un filtre de détection pour les systèmes LPV (Transparents en PPT)

11h - 12h : Hervé Morel, Mustapha Ouladsine (LSIS, Marseille)
Diagnostic des rotors d'hélicoptères en vue de leur réglage : analyse des signatures vibratoires par réseaux de neurones.


12h - 12h30 : Informations diverses - le point sur le GT et le GdR

14h - 15h : Nicolas Lefebvre (PSA Peugeot Citroën)
Fusion d'estimateurs dans le contexte automobile

15h - 16h : Sameh Yacoub-Agha, Christian Commault, Jean-Michel Dion (LAG, Grenoble)
Application des systèmes structurés à l'étude du diagnostic (Transparents en PDF)


Réunion du mardi 6 septembre 2005 [Résumés_S3_06_09_05.pdf]
Session du GT S3 dans le cadre des JN-MACS'2005 à Lyon

Vincent Cocquempot (LAGIS, Lille)
Aspects algorithmiques de l'analyse structurelle pour la surveillance (Transparents en PPS)

José Ragot et Didier Maquin (CRAN, Nancy)
Estimation d'état et diagnostic de systèmes décrits par un multi-modèle (Transparents en PDF)

Antoine Rauzy (Institut de Mathématiques de Luminy)
AltaRica, un langage de modélisation de haut niveau pour la sûreté de fonctionnement


Réunion du vendredi 10 juin 2005 [Résumés_S3_10_06_05.pdf]
ENSAM - Salle L4, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 11h : Mickaël Rodrigues, Didier Theilliol (CRAN, Nancy)
Synthèse d'une loi de commande tolérante aux défauts actionneurs : Application aux systèmes non linéaires décrits par de multiples modèles.

11h - 12h : Denis Berdjag (LAGIS, Lille)
La résolution du "FPRG" (Fundamental Problem of Residual Generation) par l'algèbre des fonctions. (Transparents en PDF)

12h - 12h30 : Informations diverses - le point sur le GT

14h - 15h : Raphaël Schoenig (Humelec - PSA)
Une méthode d'évaluation de la fiabilité des systèmes dynamiques hybrides par construction d'un graphe de Markov agrégé. (Transparents en PPT)

15h - 16h : Romulo Zequeira (ISTIT-M2S, Troyes)
Modélisation stochastique des politiques d'inspection et de maintenance pour des systèmes de sécurité.


Réunion du jeudi 09 décembre 2004 [Résumés_S3_09_12_04.pdf]
ENSAM - Salle A1, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 11h : Michel Fliess (STIX CNRS, Ecole Polytechnique, Paris), Cédric Join (CRAN CNRS, Université de Nancy 1), Herbertt Sira-Ramirez (CINVESTAV, Mexico, Mexique & STIX-CNRS, Ecole polytechnique)
Diagnostic en boucle fermée avec paramètres incertains (Transparents en PDF)

11h - 12h : Kamal Medjaher, Belkacem Ould Bouamama (LAGIS, Université Lille 1)
Les bond graphs pour la supervision en génie des procédés (Transparents en PDF)

12h - 12h30 : Informations diverses - le point sur le GT et les propositions en cours (AS, EPML, ACI, ...)

14h - 15h : Hassan Hammouri (LAGEP, Université Lyon 1)
Observateur à entrée inconnue pour les systèmes affines en l'état : une CNS

15h - 16h : Christophe COMBASTEL (ECS, ENSEA)
Observation ensembliste et zonotopes (Transparents en PDF)

16h - 17h : Discussion générale


Réunion du mardi 25 mai 2004
ENSAM - Salle rouge, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

sur le thème surveillance, monitoring, supervision et diagnostic des systèmes à événements discrets

10h - 11h : Michel Combacau (LAAS CNRS, Toulouse)
Supervision et surveillance de systèmes dynamiques par modèles à événements discrets (Transparents en PPS)

11h - 12h : Marie-Odile Cordier (IRISA, Rennes)
Approches décentralisées / distribuées du diagnostic pour des systèmes à événements discrets (Transparents en PDF)

14h - 14h15 :Jean-Marc Faure (LURPA, ENS Cachan)
Présentation du GT INCOS et discussion sur des actions communes possibles (journées thématiques, plate-formes, ...) (Transparents en PPT)

14h15 - 15h15 : Arnaud Hélias (INRIA, Sophia-Antipolis)
Abstraction des trajectoires d'un système continu en un automate temporisé : application au diagnostic d'un procédé de digestion anaérobie (Transparents en PPT)

15h15 - 16h15 : Nidhal Rezg, Zied Achour (LGIPM-MACSI/AGIp, Metz)
Synthèse de commande des systèmes à événements discrets (Transparents en PDF)


Réunion du jeudi 12 février 2004 [Résumés_S3_12_02_04.pdf]
ENSAM - Salle P3, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10h - 11h : Benoît Marx (LAG, Grenoble)
Diagnostic robuste et contrôle tolérant aux fautes pour systèmes singuliers par factorisation copremière (Transparents en PPT)

11h - 12h : Abdelkader Akhenak (CRAN, Nancy)
Conception de multi-observateurs pour les systèmes non linéaires incertains (Transparents en PDF)

12h - 12h30 : Informations diverses - le point sur le RTP20 (Sylviane Gentil) - appel d'offre ACI Sécurité & Informatique

14h - 15h : Teodor Tiplica et Abdessamad Kobi (LASQUO/ISTIA, Angers)
Détection de défaut par filtrage numérique (Transparents en PPT)

15h - 16h : Vincent Cocquempot (LAIL, Lille)
Contrôle tolérant aux défaillances pour une classe de systèmes non-linéaires (Transparents en PDF)


Réunion du lundi 6 / mardi 7 octobre 2003 [Résumés_S3_06_10_03.pdf]

Lundi 6 - ENSAM - Salle L4, 151, Boulevard de l'Hôpital - Paris 13ème

10 h - 12 h 30 : Exposés scientifiques

Hana Baili (Supélec, Gif)
Approche probabiliste pour la mesure indirecte au sein d'une dynamique continue, dans un contexte incertain. (Transparents en PPT)

Cédric Join (CRAN, Nancy)
Diagnostic de systèmes non linéaires - les méthodes de découplage. (Theses-on-line)

Moamar Sayed Mouchaweh (LAM, Reims)
Etude comparative de différentes méthodes de diagnostic pour la supervision en ligne des systèmes évolutifs. (Theses-on-line)

14 h - 17 h : Présentation des objectifs des AS et EPML "labellisées" par le RTP 20

Sylviane Gentil et Marcel Staroswieki
Le point sur le fonctionnement du RTP 20 [RTP20_06_10_03.ppt]

Dominique Sauter
AS Tolérance aux fautes

Marie-Claire Charmeau et José Ragot
EPML Autonomie satellitaire

Jean-Marie Flaus
EPML Sûreté des procédés industriels agro-alimentaires et biotechnologiques

Frédéric Kratz
AS Diagnostic des systèmes dynamiques hybrides

Information auprès de la communauté

Mireille Bayart
AS Méthodes et modèles pour l'évaluation de la sûreté de fonctionnement des systèmes distribués (RTP SYCORESO)

Mardi 7 - ENS CACHAN, 61, avenue du Président Wilson, 94235 Cachan cedex

Réunions de travail permettant le lancement des opérations labellisées :

AS Tolérance aux fautes : salle 63 (RDC haut)

EPML Autonomie satellitaire : salle 103 (1er étage)

EPML SAGE : salle 126 (1er étage)